
45.0 mm Ersatzkolben mit einem 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Innensicherung (IS) für diverse Puch Mofas / Mopeds.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Toleranztyp: B
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Athena.
| Hersteller | Athena |
| Ø aussen Kolben (A) | 44.95 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 28.5 mm |
| Wölbung (D) | 3.2 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 52.7 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 1 Stk. |
| Nenndurchmesser | 45 mm |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Innensicherung (IS) |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Höhe Kolbenring | 1.5 mm |
| Toleranzgruppe | B |
| Gewicht Kolben-Kit | 97 g |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) Z50 (X30 Sport) |
Zubehör & Verwandtes
Athena 45 mm Zylinderkit 70 ccm getarnt | Puch
Hersteller: Athena · Getarnt: Ja · Oberfläche: sandgestrahlt · Hubraum: 70 ccm · Material: Aluminium · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Nenndurchmesser: 45 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 23.5 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Einlassfenster: 22.3 x 14 · Gewinde Einlass: M6x1 (Standardgewinde) · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Anwendungsbereich: Tuning · Auslassart: gerade · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Dekompressor: Nein
185,40 EUR
Nicht lagernd
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
23,20 EUR
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
GPO Nummernschildhalter Inox (CH-Version)
Hersteller: GPO · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Farbe: silber · Breite: 105 mm · Gesamtlänge: 145 mm · Höhe: 5.3 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Ø Befestigungsloch: 5 mm · Lochabstand: 30 mm · Lochabstand: 50 mm · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Gewindelänge: 8 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern
12,70 EUR
Airsal 45 mm Zylinderkit 70 ccm getarnt | Puch
Hersteller: Airsal · Material: Aluminium · Getarnt: Ja · Oberfläche: sandgestrahlt · Kurbelwellenhub: 43 mm · Hubraum: 70 ccm · Nenndurchmesser: 45 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 25 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochabstand Einlass: 38 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Einlassfenster: 23.5 / 20 x 15 · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Einlass: M6x1 (Standardgewinde) · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Auslassart: gerade · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Dekompressor: Ja · Anwendungsbereich: Tuning
116,60 EUR
GPO Kettenspanner | Puch Maxi S
Hersteller: GPO · Material: Kunststoff · Material: Stahl · Farbe: schwarz · Farbe: silber · Oberfläche: verzinkt (blau) · Gesamtlänge: 175 mm · Anzahl Zähne: 10 Stk. · Anzahl Befestigungspunkte: 1 Stk. · Ø aussen Kettenrad: 36 mm · Gewindeart: M6x1 (Standardgewinde)
11,60 EUR







