
45.0 mm Kolben mit einem 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Innensicherung (IS) für diverse Puch Mofas / Mopeds.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Toleranz: C
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Athena.
| Hersteller | Athena |
| Nenndurchmesser | 45 mm |
| Ø aussen Kolben (A) | 44.96 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 22.4 mm |
| Wölbung (D) | 3.23 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 52.67 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 1 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Innensicherung (IS) |
| Höhe Kolbenring | 1.5 mm |
| Toleranzgruppe | C |
| Gewicht Kolben-Kit | 97 g |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) Z50 (X30 Sport) |
Zubehör & Verwandtes
Athena 45 mm Zylinderkit 70 ccm getarnt | Puch
Nenndurchmesser: 45 mm · Hersteller: Athena · Material: Aluminium · Oberfläche: sandgestrahlt · Hubraum: 70 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 23.5 mm · Einlassfenster: 22.3 x 14 · Gewinde Einlass: M6x1 (Standardgewinde) · Lochabstand Einlass: 38 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: gerade · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Dekompressor: Nein · Getarnt: Ja · Anwendungsbereich: Tuning
185,40 EUR
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
23,20 EUR
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
swiing® ingenious Kupplungsfedern verstärkt (+20%) | Puch E50
Federbauart: Druckfeder · Farbe: blau · Hersteller: swiing® ingenious parts · Anzahl Bestandteile: 3 Stk. · Material: Federstahl · Oberfläche: beschichtet · Ø Draht: 1.7 mm · Gesamtlänge: 28 mm · Ø innen: 4.8 mm · Ø aussen: 8.3 mm · Anwendungsbereich: Tuning
20,90 EUR
GPO 45 mm Zylinderkopf Tuning | Puch Maxi S, N / X30 NS, NL, N-2AH
Hersteller: GPO · Material: Aluminium · Oberfläche: sandgestrahlt · Ø Zylinder: 45 mm · Gesamtlänge: 135 mm · Breite: 125 mm · Kerzengewinde: kurz · Höhe: 55 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Dekompressor: Nein · Getarnt: Ja · Anwendungsbereich: Tuning
38,40 EUR
Seitenständer Chrom | Puch Maxi S / N, Supermaxi LG1 / LG2, X30 NS / NL / NG-2AH, P1
Farbe: Chrom · Farbe: schwarz · Hersteller: Made in Portugal · Befestigungsart: geschraubte Schelle · Material: Stahl · Oberfläche: pulverbeschichtet · Oberfläche: verchromt · Verstellbar: Ja · Länge Drehpunkt - Boden: 220 mm · Gesamtlänge: 345 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk.
22,80 EUR
Motorex Motorenöl (Getriebeöl) manuell 450 ml
Temperaturbeständigkeit (min.): -30 - 220 °C · Hersteller: Motorex · Öltyp: GL4 · Viskosität (SAE): SAE 80W · Inhalt: 450 ml · Getriebeart: Fussschaltung · Getriebeart: Handschaltung · Anwendungsbereich: Getriebeschmierung mit Kupplung
12,70 EUR
28,22 EUR/l
swiing® revival Dichtung Getriebedeckel Motor 1 mm | Puch E50
Farbe: sandfarben · Dicke: 1 mm · Hersteller: swiing® revival parts · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Material: Dichtpapier · Ø innen: 106 mm · Ø aussen: 116 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Alternative Ausf. der Puch OEM-Nr.: 349.1.10.349.1
4,55 EUR









