
Polini hat bei der Entwicklung des CP-Modells besonderen Wert auf die Grösse und das Gewicht gelegt; so ist dieser Vergaser besonders kompakt und etwa 40% leichter als traditionelle Vergaser geworden.
Auf Grund der kompakten Bauweise ist der Ansaugweg sehr kurz. Einzigartig ist das konzentrische Design des Durchlasses, also ein kreisrunder Durchlass statt wie bei den meisten anderen Vergasern ein ovaler - eine Geometrie, die den Luftfluss optimiert. Veränderungen am Mischrohr und die Verwendung einer grösseren Nadel sorgen für eine bessere Zerstäubung des Gasgemisches.
Das Ganze soll das Abstimmen des Vergasers vereinfachen und hohe Leistung bei niedrigem Verbrauch ermöglichen. Alle CP-Vergaser besitzen einen Öl- und Unterdruckanschluss.
Anschlussdurchmesser Ansaugstutzen: 24 bzw. 26 mm wenn man die Büchse entfernt.
Anschlussdurchmesser Luftfilter: 46 mm
Grösse Hauptdüse: 66
Grösse Nebendüse: 42
Choke befindet sich direkt am Vergaser und muss von Hand betätigt werden.
Es müssen spezielle Polini Düsen verwendet werden.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Polini.
| Hersteller | Polini |
| Bauteilgruppe Vergaser | Vergaser komplett |
| Material | Aluminium |
| Nenndurchmesser | 19 mm |
| Vergasertyp | CP |
| Gesamtlänge | 73.5 mm |
| Anwendungsbereich | Tuning, Racing, Performance, High End |
| Breite | 66 mm |
| Ø ohne Reduzierhülse | 26 mm |
| Ø Anschluss innen | 24 mm |
| Ø Eingang innen | 19 mm |
| Höhe | 135 mm |
| Ø Ausgang innen | 19 mm |
| Ø Anschluss Luftfilter | 46 mm |
| Befestigungsart | Steckverbindung geklemmt |
| Ø Benzinschlauchanschluss | 7 mm, 6 mm |
| Mischölanschluss | Ja |
| Unterdruckanschluss | Ja |
| Chokebetätigung | Handchoke |
| Düsengewinde | M5x0.8 (Standardgewinde) |
| Düsenstock | 35-12 |
| Düsengrösse | 66 |
| Getarnt | Nein |
| Grösse Nebendüse | 42 |
Zubehör & Verwandtes
Polini Ansaugsystem 4-Klappmembran «Big Valve» PHBG / CP Vergaser | Puch
Ø innen: 28.6 mm · Ø aussen: 24 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Material: Kunststoff · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: glasperlgestrahlt · Anzahl Klappen: 4 Stk. · Material Membrane: Karbonit · Dicke Membranplättchen: 0.3 mm · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Ø Befestigungsloch: 5.2 mm · Getarnt: Nein
163,30 EUR
Mofa-Fans kauften auch
Gaskabel Ø 1.25 mm x 220 cm (Nippel zylindrisch) Bing
Ø Nippel: 3 mm · Länge Nippel: 5 mm · Hersteller: Made in Germany · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Ø Litze: 1.25 mm · Kabellänge: 2200 mm · Nippelform: Zylinder · Anwendungsbereich: Standard
2,80 EUR
AKOA 21 mm Ansaugstutzen Dell'Orto PHBG Kunststoff | Puch E50 / Z50 / ZA50 (Fahrtwindgekühlt)
Farbe: schwarz-matt · Hersteller: AKOA · Befestigungsart: Schrauben · Material: Kunststoff · Ø Anschluss aussen: 26 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Ø innen: 20.7 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Anwendungsbereich: Tuning
34,90 EUR
Ansaugstutzen 46 / 47 mm Zylinder | Puch
Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Material: Aluminium · Getarnt: Nein · Ø Anschluss aussen: 24 mm · Ø innen: 19 mm · Gesamthöhe: 75 mm · Höhe Flansch-Mitte Bohrung: 65 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Gesamtlänge: 60 mm · Anwendungsbereich: Tuning
46,60 EUR
Polini Düsen-Set (80 - 98) Hauptdüsen lange Ausf. CP, Keihin, Koso, PWK
Hersteller: Polini · Material: Messing · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Anzahl: 10 Stk. · Vergasertyp: CP · Vergasertyp: Keihin · Vergasertyp: Koso · Vergasertyp: PWK · Antrieb: Aussensechskant · Düsenart: Hauptdüse · Düsengrösse: 80 · Düsengrösse: 82 · Düsengrösse: 84 · Düsengrösse: 86 · Düsengrösse: 88 · Düsengrösse: 90 · Düsengrösse: 92 · Düsengrösse: 94 · Düsengrösse: 96 · Düsengrösse: 98
46,60 EUR
Polini Düsen-Set (60 - 78) Hauptdüsen lange Ausf. CP, Keihin, Koso, PWK
Hersteller: Polini · Material: Messing · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Anzahl: 10 Stk. · Vergasertyp: CP · Vergasertyp: Keihin · Vergasertyp: Koso · Vergasertyp: PWK · Düsenart: Hauptdüse · Antrieb: Aussensechskant · Düsengrösse: 60 · Düsengrösse: 62 · Düsengrösse: 64 · Düsengrösse: 66 · Düsengrösse: 68 · Düsengrösse: 70 · Düsengrösse: 72 · Düsengrösse: 74 · Düsengrösse: 76 · Düsengrösse: 78
46,60 EUR
Polini 43.5 mm Zylinderkit Membran mit Kopf | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) · Hubraum: 65 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 22 mm · Einlassfenster: 26 x 21 · Gewinde Einlass: M5x0.8 (Standardgewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochabstand Einlass: 32 mm · Lochabstand Einlass: 39 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: gerade · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Getarnt: Nein
466,70 EUR
Polini Ansaugsystem 4-Klappmembran «Big Valve» PHBG / CP Vergaser | Puch
Ø innen: 28.6 mm · Ø aussen: 24 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Material: Kunststoff · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: glasperlgestrahlt · Anzahl Klappen: 4 Stk. · Material Membrane: Karbonit · Dicke Membranplättchen: 0.3 mm · Gewindeart: M5x0.8 (Standardgewinde) · Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Ø Befestigungsloch: 5.2 mm · Getarnt: Nein
163,30 EUR










