
Rennkurbelwelle passend zu sämtlichen Piaggio Mofa & Moped Modellen (Ciao, Si, Bravo, Boxer, Grillo).
Diese feingewuchtete Tuningkurbelwelle mit poliertem Pleuel und Wangen passt zu sämtlichen Zylindern mit 10 mm Kolbenbolzen und überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung.
Aufgrund der längeren Einlasssteuerzeiten eignet sich diese Tuningwelle bestens für Rennmofas.
Pleuelauge (A): 13.0 mm
Ø Lagersitz rechts (B): 15.0 mm
Ø Lagersitz Zündseite (C): 15.0 mm
Hub (2xD): 43.0 mm
Pleuellänge (E): 87.0 mm
Breite Kurbelwangen (F): 33.0 mm
1. Absatz (G): 21.9 mm
2. Absatz (H): 43.2 mm
3. Absatz (I): 63.5 mm
Gesamtlänge Kurbelzapfen Zündseite (J): 91.6 mm
Ø Vario / Kupplungszapfen (H): 12.0 mm
Dimension Nadellager: Ø 10 / 13 x 14.2 mm (axe 10)
Gewinde: M8 x 1.25 mm
Achtung: Der Kurbelzapfen ist um 1 mm kürzer als bei der originalen Kurbelwelle, der Zündnocken muss dementsprechend zwingend um 1 mm abgenommen werden, damit das Schwungrad einwandfrei auf dem Konus sitzt.
Für die Montage muss zwischen der Racingkurbelwelle und dessen Hauptlagern je eine 16 x 0.5 mm Passscheibe eingelegt werden.
Die entsprechenden Distanzscheiben findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Athena.
| Hersteller | Athena |
| Wangenart | standard |
| Kurbelwellenhub | 43 mm |
| Ø Kupplungszapfen / Variozapfen | 12 mm |
| Pleuellänge Mitte-Mitte | 85 mm |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen zündseitig | 91.6 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 10 mm |
| Gewindeart | M8x1.25 (Standardgewinde) |
| Ø Pleuelauge | 13 mm |
| Anwendungsbereich | Racing |
| Ø Lagersitz (kupplungsseitig) | 15 mm |
| Ø Lagersitz (zündungsseitig) | 15 mm |
| Dimension Nadellager | 10 / 13 x 14.2 mm (axe 10) |
| Länge 1. Absatz | 21.9 mm |
| Länge 2. Absatz | 43.2 mm |
| Länge 3. Absatz | 63.5 mm |
| Anzahl Gänge | 1 Stk. |
| Piaggio | Ciao - P , SC , PX , C24 Si Bravo / Super Bravo Boxer Grillo |
Zubehör & Verwandtes
swiing® ingenious Abzieher Schwungrad | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Schlüsselweite Abzug: 10 mm · Schlüsselweite Abzug: 17 mm · Schlüsselweite Schraube: 19 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug · Material: Stahl · Oberfläche: geschwärzt · Oberfläche: verzinkt (blau) · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 24 mm · Gewindeart: MF12x1.5 (Feingewinde) · Gewindeart: MF17x1 (Feingewinde) · Gesamtlänge: 100 mm · Anzahl Bestandteile: 3 Stk.
20,90 EUR
swiing® ingenious 6202 Lagerdummy 15/35/11 Aluminium
Lagerart: Rillenkugellager · Lagernummer: 6202 · Ø innen: 15 mm · Ø aussen: 35 mm · Breite: 12 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Material: Aluminium · Anwendungsbereich: Spezialwerkzeug · Anwendungsbereich: Werkstattzubehör · Oberfläche: eloxiert
11,60 EUR
Mofa-Fans kauften auch
swiing® revival Düsen-Set M5 (50 - 70) Dell'Orto SHA, PHBG
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Messing · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Anzahl: 10 Stk. · Vergasertyp: PHBG · Vergasertyp: SHA · Vergasertyp: SHA (Piaggio) · Düsenart: Hauptdüse · Antrieb: Schlitz · Gesamtlänge: 8 mm · Düsengewinde: M5x0.8 (Standardgewinde) · Düsengrösse: 50 · Düsengrösse: 52 · Düsengrösse: 55 · Düsengrösse: 58 · Düsengrösse: 60 · Düsengrösse: 62 · Düsengrösse: 64 · Düsengrösse: 66 · Düsengrösse: 68 · Düsengrösse: 70
24,40 EUR
Nicht lagernd
NGK B8ES Zündkerze Langgewinde
Hersteller: NGK · Kerzenbezeichnung: B8ES · Anwendungsbereich: Performance · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning · Kerzen-Gewindeart: lang · Kerzensteckeraufnahme: M4 · Kerzensteckeraufnahme: SAE · Gewindeart: MF14x1.25 (Feingewinde) · Entstört: Nein · Schlüsselweite: 21 mm
7,60 EUR
Malossi Luftfilter | Piaggio Ciao, SI, Bravo, Boxer
Hersteller: Malossi · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Tuning · Farbe: schwarz · Material: Kunststoff · Breite: 95 mm · Höhe: 88.7 mm · Filterart: Schaumstoff · Gesamtlänge: 31.2 mm · Ø Anschluss innen: 51 mm · Ø aussen: 53.2 mm · Befestigungsart: Steckverbindung geklemmt
23,20 EUR







