
Polini hat bei der Entwicklung des CP-Modells besonderen Wert auf die Grösse und das Gewicht gelegt; so ist dieser Vergaser besonders kompakt und etwa 40% leichter als traditionelle Vergaser geworden.
Auf Grund der kompakten Bauweise ist der Ansaugweg sehr kurz. Einzigartig ist das konzentrische Design des Durchlasses, also ein kreisrunder Durchlass statt wie bei den meisten anderen Vergasern ein ovaler - eine Geometrie, die den Luftfluss optimiert. Veränderungen am Mischrohr und die Verwendung einer grösseren Nadel sorgen für eine bessere Zerstäubung des Gasgemisches.
Das Ganze soll das Abstimmen des Vergasers vereinfachen und hohe Leistung bei niedrigem Verbrauch ermöglichen. Alle CP-Vergaser besitzen einen Öl- und Unterdruckanschluss.
Anschlussdurchmesser Ansaugstutzen: 24 bzw. 26 mm wenn man die Büchse entfernt.
Anschlussdurchmesser Luftfilter: 46 mm
Grösse Hauptdüse: 72
Grösse Nebendüse: 42
Choke befindet sich direkt am Vergaser und muss von Hand betätigt werden.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Polini.
| Hersteller | Polini |
| Material | Aluminium |
| Anwendungsbereich | Tuning, Racing, Performance, High End |
| Getarnt | Nein |
| Bauteilgruppe Vergaser | Vergaser komplett |
| Breite | 75 mm |
| Chokebetätigung | Handchoke |
| Vergasertyp | CP |
| Gesamtlänge | 73.5 mm |
| Höhe | 135 mm |
| Nenndurchmesser | 21 mm |
| Ø Benzinschlauchanschluss | 7 mm, 6 mm |
| Ø ohne Reduzierhülse | 26 mm |
| Ø Anschluss innen | 24 mm |
| Ø Eingang innen | 21 mm |
| Ø Ausgang innen | 21 mm |
| Ø Anschluss Luftfilter | 46 mm |
| Befestigungsart | Steckverbindung geklemmt |
| Mischölanschluss | Ja |
| Unterdruckanschluss | Ja |
| Düsengewinde | M5x0.8 (Standardgewinde) |
| Düsengrösse | 72 |
| Grösse Nebendüse | 42 |
Mofa-Fans kauften auch
Airsal 46 mm Zylinderkit gerader Auslass | Puch
Hersteller: Airsal · Material: Aluminium · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Tuning · Oberfläche: sandgestrahlt · Kurbelwellenhub: 43 mm · Nenndurchmesser: 46 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Gewinde Einlass: M6x1 (Standardgewinde) · Lochabstand Auslass: 42 mm · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Auslassart: gerade · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde)
233,30 EUR
Gaskabel Ø 1.25 mm x 220 cm (Nippel zylindrisch) Bing
Ø Nippel: 3 mm · Hersteller: Made in Germany · Anwendungsbereich: Standard · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Ø Litze: 1.25 mm · Nippelform: Zylinder · Kabellänge: 2200 mm · Länge Nippel: 5 mm · Anzahl Bestandteile: 1 Stk.
2,80 EUR
AKOA 21 mm Ansaugstutzen Dell'Orto PHBG Kunststoff | Puch E50 / Z50 / ZA50 (Fahrtwindgekühlt)
Hersteller: AKOA · Material: Kunststoff · Farbe: schwarz-matt · Ø innen: 20.7 mm · Befestigungsart: Schrauben · Ø Anschluss aussen: 26 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Anwendungsbereich: Tuning
34,90 EUR
swiing® ingenious Ansaugstutzen Gilardoni italkit Inox
Hersteller: swiing® ingenious parts · Material: Aluminium · Ø innen: 21 mm · Befestigungsart: Schrauben · Ø Anschluss aussen: 24 mm · Gesamtlänge: 80 mm · Gesamthöhe: 55 mm · Höhe Flansch-Mitte Bohrung: 42.5 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 60 x 35 · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Tuning
79,20 EUR
Ansaugstutzen 46 / 47 mm Zylinder | Puch
Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Tuning · Material: Aluminium · Ø innen: 19 mm · Ø Anschluss aussen: 24 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Befestigungsart: Schrauben · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Gesamthöhe: 75 mm · Höhe Flansch-Mitte Bohrung: 65 mm · Gesamtlänge: 60 mm
46,60 EUR
Polini Düsen-Set (80 - 98) Hauptdüsen lange Ausf. CP, Keihin, Koso, PWK
Hersteller: Polini · Anzahl: 10 Stk. · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Material: Messing · Vergasertyp: CP · Vergasertyp: Keihin · Vergasertyp: Koso · Vergasertyp: PWK · Antrieb: Aussensechskant · Düsenart: Hauptdüse · Düsengrösse: 80 · Düsengrösse: 82 · Düsengrösse: 84 · Düsengrösse: 86 · Düsengrösse: 88 · Düsengrösse: 90 · Düsengrösse: 92 · Düsengrösse: 94 · Düsengrösse: 96 · Düsengrösse: 98
46,60 EUR
Polini Düsen-Set Hauptdüsen (80 - 125) kurze Ausf. CP, Keihin, Koso, PWK
Hersteller: Polini · Anzahl: 10 Stk. · Bauteilgruppe Vergaser: Bedüsung · Material: Messing · Vergasertyp: CP · Vergasertyp: Keihin · Vergasertyp: Koso · Vergasertyp: PWK · Antrieb: Aussensechskant · Düsenart: Hauptdüse · Gesamtlänge: 11.5 mm · Düsengewinde: M5x0.8 (Standardgewinde) · Düsengrösse: 80 · Düsengrösse: 85 · Düsengrösse: 90 · Düsengrösse: 95 · Düsengrösse: 100 · Düsengrösse: 105 · Düsengrösse: 110 · Düsengrösse: 115 · Düsengrösse: 120 · Düsengrösse: 125
46,60 EUR










