
Vollwangen-Kurbelwelle passend zu Sachs 50/3 und 50/4 3 und 4 Gang LKH Motoren.
Hochwertige und passgenaue Rennkurbelwelle, welche sich bei verschiedensten Belastungstests bis 19'000 Rpm bewährt hat.
Die grossen Wuchtungsbohrungen in den Wangen wurden für maximale Vorverdichtung mit Aluminiumeinsätzen verschlossen.
Abmessungen der Kurbelwelle:
Hinweis: Unterschied zur Sachs 50/2 Kurbelwelle: der Durchmesser der Wangenzapfen ist grösser (es müssen L17-Lager verwendet werden).
Qualitätsprodukt des portugiesischen Herstellers Rito.
| Hersteller | Rito |
| Anwendungsbereich | Racing, High End |
| Material | Stahl |
| Wangenart | Vollwangen |
| Kurbelwellenhub | 42 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Pleuellänge Mitte-Mitte | 85 mm |
| Gewindeart | MF10x1 (Feingewinde) |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen kupplungsseitig | 43 mm |
| Gewindelänge | 8 mm, 12 mm |
| Gewicht | 1024 g |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen zündseitig | 70.6 mm |
| Ø Kurbelwangen | 85 mm |
| Ø Pleuelauge | 16 mm |
| Ø Lagersitz (kupplungsseitig) | 17 mm |
| Ø Lagersitz (zündungsseitig) | 17 mm |
| Dimension Nadellager | 12 / 16 x 15.8 mm (axe 12) |
| Breite Kurbelwangen | 29.9 mm |
| Länge 1. Absatz | 21 mm |
| Länge 2. Absatz | 13.7 mm |
| Ø 1. Absatz (kupplungsseitig) | 17 mm |
| Ø 2. Absatz (kupplungsseitig) | 12 mm |
| Länge Absatz (zündungsseitig) | 29.6 mm |
| Anzahl Gänge | 3 Stk., 4 Stk. |
| Sachs | 50/3 50/4 - MLFB (2.6 PS) , LKH (4.5 PS) |
Zubehör & Verwandtes
swiing® ingenious Abzieher L17 / BO15 / E15 Schulterlager
Schlüsselweite Abzug: 8 mm · Schlüsselweite Abzug: 19 mm · Spannweite: 24 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Spanntiefe: 10 mm · Abziehschale: BO15 · Abziehschale: E15 · Abziehschale: L17 · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Oberfläche: verzinkt (blau) · Durchmesser: 24 mm · Durchmesser: 40.3 mm · Gesamtlänge: 120 mm · Gewindeart: M6x1 (Standardgewinde) · Gewindeart: M8x1.25 (Standardgewinde) · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
51,20 EUR
Mofa-Fans kauften auch
NSK L17 Schulterkugellager
Lagerart: Schulterlager · Lagernummer: L17 · Breite Innenring: 10 mm · Hersteller: NSK · Kugellager geschlossen: Nein · Lagerluft: CN (Standard) · Lagerkäfig: Messingkäfig kugelgeführt · Material: Messing · Material: Stahl · Breite: 10 mm · Ø innen: 17 mm · Ø aussen: 40 mm · Anwendungsbereich: Standard
22,80 EUR
Wellendichtring NBR 17/30/7 B DUO Kurbelwelle | Sachs 50/3, 50/4
Temperaturbeständigkeit (min.): -30 - 100 °C · Wellendichtringtyp: B DUO - Mit Blech-Aussenmantel / zwei Dichtlippen. · Hersteller: Sachs · Material: NBR · Verwendungsort: Kurbelwelle · Breite: 7 mm · Ø innen: 17 mm · Ø aussen: 30 mm
6,90 EUR
Wellendichtring-Set 3 & 4-Gang Kickstarter | Sachs
Breite: 2.5 mm · Breite: 3.5 mm · Breite: 4 mm · Breite: 4.5 mm · Breite: 7 mm · Ø innen: 10 mm · Ø innen: 13.8 mm · Ø innen: 14.96 mm · Ø innen: 15 mm · Ø innen: 17 mm · Ø aussen: 16 mm · Ø aussen: 19 mm · Ø aussen: 24 mm · Ø aussen: 30 mm · Ø aussen: 31.5 mm
38,40 EUR
swiing® revival Dichtung 0.4 mm Getriebedeckel | Sachs 502, 50/2, 50/3, 50/4 (A1827)
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Dichtpapier · Farbe: sandfarben · Gesamtlänge: 210 mm · Breite: 130 mm · Dicke: 0.4 mm · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Anzahl Befestigungspunkte: 5 Stk. · Pony OEM-Nr.: A1827 · Sachs OEM-Nr.: 0250 087 100
6,90 EUR
swiing® revival Motorendichtung | Sachs 502, 50/2, 50/3, 50/4 (A1828)
Farbe: sandfarben · Dicke: 0.4 mm · Hersteller: swiing® revival parts · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Anzahl Befestigungspunkte: 16 Stk. · Material: Dichtpapier · Gesamtlänge: 250 mm · Breite: 170 mm · Ø innen: 86 mm · Pony OEM-Nr.: A1828 · Sachs OEM-Nr.: 0250 088 100
6,90 EUR
swiing® revival Kupplungslamellen (2 Stk.) | Sachs 50/2, 503 2AL/2BL (A3887)
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Stahl · Material: Verbundwerkstoffe · Aufnahmeart: Verzahnung · Anzahl Lamellen: 2 Stk. · Dicke: 3.3 mm · Anwendungsbereich: Standard · Ø innen: 29.7 mm · Ø innen: 36 mm · Ø aussen: 93.7 mm · Pony OEM-Nr.: A3887 · Sachs OEM-Nr.: 0659 010 006
30,90 EUR
Nicht lagernd
GPO Kolben 40.94 mm | Sachs 502, 50/2, 50/3, 50/4
Nenndurchmesser: 41 mm · Hersteller: GPO · Dicke Kolbenring: 1.8 mm · Ø aussen Kolben (A): 40.94 mm · Kompressionshöhe (C): 28 mm · Wölbung (D): 3.2 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 49.4 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 2 Stk. · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Kolbenringstoss: Innensicherung (IS) · Höhe Kolbenring: 1.5 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Gewicht Kolben-Kit: 86 g
46,60 EUR
Nicht lagernd
swiing® revival Kugellager Vorgelegewelle | Sachs 50/2, 50/3, 50/4, 503 2AL/2BL (A2531)
Lagerart: Rillenkugellager · Lagernummer: E15 · Breite Innenring: 25.6 mm · Hersteller: swiing® revival parts · Lagerluft: CN (Standard) · Lagerkäfig: Stahlblechkäfig kugelgeführt · Material: Stahl · Breite: 8 mm · Gewindeart: MF20.8x1 LH (Fein-/ Linksgewinde) · Ø innen: 15 mm · Ø aussen: 35 mm · Anwendungsbereich: High End · Anwendungsbereich: Standard · Pony OEM-Nr.: A2531 · Sachs OEM-Nr.: 0286 079 105
58,20 EUR










