
Leistungsstarker Zylinder für Puch ohne das Gehäuse aufzufräsen. Mit 45mm Bohrung und Schlitzeinlass.
Vergaser mind. 15mm und es sollte ein Rennauspuff montiert werden um die volle Leistung auszuschöpfen.
Die Kühlrippen sind wie original, daher getarnt.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
(Lieferumfang gemäss Foto).
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Athena.
| Nenndurchmesser | 45 mm |
| Hersteller | Athena |
| Material | Aluminium |
| Oberfläche | sandgestrahlt |
| Hubraum | 70 ccm |
| Kurbelwellenhub | 43 mm |
| Ø Zylinderhals | 48 mm |
| Ø Auslass innen | 23.5 mm |
| Anzahl Befestigungspunkte | 4 Stk. |
| Einlassfenster | 22.3 x 14 |
| Lochbild [mm] | 44 x 44 |
| Gewinde Einlass | M6x1 (Standardgewinde) |
| Lochabstand Einlass | 38 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Dekompressor | Nein |
| Auslassart | gerade |
| Lochabstand Auslass | 42 mm |
| Gewinde Auslass | M6x1 (Standardgewinde) |
| Anwendungsbereich | Tuning |
| Getarnt | Ja |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) Z50 (X30 Sport) |
Zubehör & Verwandtes
Athena Kolben 45 mm #A | Puch
Nenndurchmesser: 45 mm · Hersteller: Athena · Ø aussen Kolben (A): 44.94 mm · Kompressionshöhe (C): 22.4 mm · Wölbung (D): 3.15 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 52.67 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 1 Stk. · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Kolbenringstoss: Innensicherung (IS) · Höhe Kolbenring: 1.5 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Toleranzgruppe: A · Gewicht Kolben-Kit: 98 g
58,20 EUR
swiing® ingenious Nadellager 12/15/14.2 original Silberkäfig
Lagerart: Nadellagerkranz · Hersteller: swiing® ingenious parts · Lagerkäfig: Silberkäfig · Breite: 14.2 mm · Ø innen: 12 mm · Ø aussen: 15 mm · Dimension Nadellager: 12/15 x 14.2 · Alternative Ausf. der Pony OEM-Nr.: A4222 · Alternative Ausf. der Sachs OEM-Nr.: 0232 157 001 · Tomos OEM-Nr.: 035548
13,90 EUR
Entdecke Kategorien aus Zylinder
Mofa-Fans kauften auch
Gaskabel Ø 1.25 mm x 220 cm (Nippel zylindrisch) Bing
Ø Nippel: 3 mm · Länge Nippel: 5 mm · Hersteller: Made in Germany · Anzahl Bestandteile: 1 Stk. · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Ø Litze: 1.25 mm · Kabellänge: 2200 mm · Nippelform: Zylinder · Anwendungsbereich: Standard
2,80 EUR
GPO 45 mm Zylinderkopf Tuning | Puch Maxi S, N / X30 NS, NL, N-2AH
Hersteller: GPO · Material: Aluminium · Oberfläche: sandgestrahlt · Ø Zylinder: 45 mm · Gesamtlänge: 135 mm · Breite: 125 mm · Kerzengewinde: kurz · Höhe: 55 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Dekompressor: Nein · Getarnt: Ja · Anwendungsbereich: Tuning
38,40 EUR
swiing® revival Schrauben-Set Motor verzinkt | Puch Maxi
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Antrieb: Innensechskant · Antrieb: Kreuzschlitz · Schraubenkopf: Linsenkopf · Schraubenkopf: Senkkopf · Schraubenkopf: Zylinderkopf · Puch OEM-Nr.: 900.1216 · Puch OEM-Nr.: 901.1308
11,60 EUR
swiing® ingenious 17 mm SRF Vergaser getarnt | Puch Maxi, Supermaxi, X30 NS / NL
Nenndurchmesser: 17 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Befestigungsart: Steckverbindung geklemmt · Material: Aluminium · Bauteilgruppe Vergaser: Vergaser komplett · Vergasertyp: SRE · Ø Eingang innen: 17 mm · Ø Anschluss innen: 23 mm · Gesamtlänge: 65 mm · Ø Ausgang innen: 17.1 mm · Breite: 47 mm · Ø Anschluss Luftfilter: 27.5 mm · Höhe: 89 mm · Höhe: 109 mm · Ø Benzinschlauchanschluss: 5 mm · Mischölanschluss: Nein · Unterdruckanschluss: Nein · Chokebetätigung: Handchoke · Düsengewinde: M3.5x0.6 (Standardgewinde) · Düsenstock: 2.2 · Getarnt: Ja · Düsengrösse: 74 · Anwendungsbereich: Tuning · Drehmoment Klemmschraube (max.): 3 Nm · Drehmoment Klemmschraube (max.): 4 Nm
139,90 EUR
GPO 45 mm Zylinderkopf Racing hochverdichtet | Puch Maxi S, N / X30 NS, NL, N-2AH
Hersteller: GPO · Material: Aluminium · Oberfläche: sandgestrahlt · Ø Zylinder: 45 mm · Gesamtlänge: 135 mm · Breite: 125 mm · Höhe: 55 mm · Ø Schraubenaufnahme: 7.4 mm · Kerzengewinde: kurz · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Dekompressor: Nein · Anwendungsbereich: Tuning
58,20 EUR
swiing® ingenious Ansaugstutzen 17 mm SRF getarnt | Puch E50
Hersteller: swiing® ingenious parts · Befestigungsart: Stehbolzen & Muttern · Material: Aluminium · Ø Anschluss aussen: 23 mm · Lochabstand Einlass: 38 mm · Ø innen: 17 mm · Gesamthöhe: 53.5 mm · Höhe Flansch-Mitte Bohrung: 42 mm · Gesamtlänge: 38 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Getarnt: Ja · Anwendungsbereich: Performance · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning
52,40 EUR











